...

Узбекистано-китайское СП приступило к добыче газа в Узбекистане

Энергетика Материалы 6 декабря 2017 09:56 (UTC +04:00)
В Алатском районе Бухарской области Узбекистана состоялась церемония начала осуществления добычи природного газа на участке "Ходжасаят" Каракульского инвестиционного блока
Узбекистано-китайское СП приступило к добыче газа в Узбекистане

БАКУ /Trend/ - В Алатском районе Бухарской области Узбекистана состоялась церемония начала осуществления добычи природного газа на участке "Ходжасаят" Каракульского инвестиционного блока, сообщает пресс-служба «Узбекнефтегаза».

Оператором проекта «Обустройство участка «Ходжасаят» газоконденсатного месторождения (ГКМ) «Денгизкуль», ГКМ «Ходжадавлат» и ГКМ «Шаркий Алат»» выступает узбекистано-китайское СП New Silk Road Oil & Gas.

«В ближайшей же перспективе СП планирует приступить к обустройству еще двух месторождений «Ходжадавлат» и «Шаркий Алат», пробурить 8 новых скважин, произвести капитальный ремонт трех ранее пробуренных скважин, а также осуществить прокладку 43 километров газопровода», – отметили в пресс-службе.

В результате полного завершения данного проекта, будет обеспечена ежегодная добыча природного газа до 1 миллиарда кубометров, который будет направлен на экспорт и производство порядка 6,5 тысячи тонн газового конденсата для реализации на внутреннем рынке.

В 2006 году CNODC («дочка» CNPC) подписала соглашение с компанией «Узбекнефтегаз» на проведение геологоразведочных работ (ГРР) на пяти инвестблоках (Араломорский и Самско-Косбулакский инвестиционные блоки Устюртского нефтегазового региона, Каракульский и Ромитанский – Бухаро-Хивинского нефтегазового региона, Караджида-Гумханинский – Ферганского нефтегазового региона) в течение 5 лет.

В 2013 году «Узбекнефтегаз» и CNODC создали на паритетных началах СП New Silk Road Oil & Gas для обустройства ГКМ Денгизкуль, Ходжадавлет и Шаркий Алат (Каракульский инвестблок), открытых CNODC в ходе собственных ГРР.

Узбекистан намерен в 2017 году, впервые за долгие годы увеличит добычу газа, обеспечив рост в 1,5 миллиарда кубометров. По итогам прошлого года было добыто 55 миллиардов кубометров.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей