...

Проект конвенции по статусу Каспия включает вопрос строительства трубопроводов - МИД (версия 2)

Энергетика Материалы 6 декабря 2017 20:38 (UTC +04:00)
Проект конвенции о правовом статусе Каспийского моря включает также вопрос строительства транскаспийских трубопроводов

Первая версия опубликована в 17.49

БАКУ /Trend/ - Проект конвенции о правовом статусе Каспийского моря включает также вопрос строительства транскаспийских трубопроводов, сказал в среду на пресс-конференции замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

По его словам, вопрос строительства транскаспийских трубопроводов будет согласован со странами, по территории которых будут проходить эти трубопроводы.

Напомним, что во вторник в Москве прошла встреча глав внешнеполитических ведомств прикаспийских государств, в ходе которой был согласован текст конвенции. Текст конвенции будет вынесен на одобрение глав прикаспийских государств, которые могут встретиться в Казахстане в первой половине следующего года.

Реализация проекта создания Транскаспийской трубопроводной системы зависит от решения вопроса статуса Каспия.

В 2011 году Европейский союз принял мандат на ведение переговоров о заключении юридически обязывающего договора между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном о строительстве Транскаспийской трубопроводной системы.

ЕС впервые предложил договор в поддержку инфраструктурного проекта.

Соглашение о Транскаспийском трубопроводе заложит основу для строительства подводного трубопровода, соединяющего Туркменистан с Азербайджаном, и, в свою очередь, свяжет этот трубопровод с инфраструктурой, которая будет доставлять газ из Центральной Азии в ЕС.

Обсуждения с Баку и Ашхабадом касаются, в частности, договора, устанавливающего юридические обязательства между Европейским союзом, Туркменистаном и Азербайджаном, двусторонних договоренностей, необходимых этим прикаспийским государствам для достижения ввода в эксплуатацию, строительства и эксплуатации самого Транскаспийского трубопровода, а также соглашений для заполнения газопровода туркменским газом, включая надлежащее признание коммерческих договоренностей.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей