...

SOCAR Trading значительно увеличила закупку казахстанской нефти

Энергетика Материалы 7 декабря 2017 19:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-ноябре 2017 года компания SOCAR Trading (торговый дом азербайджанской госкомпании SOCAR) приобрела для поставки на мировой рынок 3,5 миллиона тонн нефти казахстанского происхождения, транспортированной по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Об этом говорится в итоговом протоколе XIV заседания азербайджанско-казахстанской межправкомиссии, подписанном в четверг.

При этом за весь 2015 год SOCAR Trading приобрела 835,1 тысячи тонн казахстанской нефти.

Стороны также отметили, что одним из основных вопросов азербайджанско-казахстанского сотрудничества является транспортировка углеводородного сырья через территорию Азербайджана в направлении Батумского и Кулевского нефтяных терминалов.

В протоколе указано, что азербайджанская сторона считает более целесообразным воспользоваться возможностями Кулевского черноморского терминала для перевалки и хранения казахстанских нефти и нефтепродуктов. Данный терминал в настоящее время играет важную роль в транспортировке значительных объемов нефти на мировые рынки и имеет возможность осуществлять перевалку 10 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов в год.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей