...

Сделку ОПЕК+ могут завершить до конца 2018 года

Энергетика Материалы 11 декабря 2017 03:03 (UTC +04:00)
Страны ОПЕК и ряд не входящих в эту организацию государств, участвующих в соглашении о сокращении добычи нефти, могут выйти из него до конца 2018 года
Сделку ОПЕК+ могут завершить до конца 2018 года

Страны ОПЕК и ряд не входящих в эту организацию государств, участвующих в соглашении о сокращении добычи нефти, могут выйти из него до конца 2018 года, сообщил министр нефти, электроэнергетики и водных ресурсов Кувейта Эссам аль-Марзук, передает РИА Новости.

Стратегия выхода из сделки ОПЕК+ может быть рассмотрена ее участниками на июньской общей встрече, если баланс спроса и предложения на рынке нефти к этому времени восстановится, сказал министр. При этом, по его мнению, рынок "черного золота" восстановится к концу 2018 года, в то время как цены на нефть останутся примерно у текущих уровней.

"По соглашению у нас все еще целый год, но есть вероятность, что мы выйдем из сделки до начала 2019 года, если рынок восстановится к июню. Есть давление со стороны России выйти из сделки как можно скорее (как только рынок восстановится — ред.)", — цитирует его слова агентство Блумберг.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а затем продлено до конца марта 2018 года. В ноябре страны ОПЕК+ вновь приняли решение продлить венскую сделку — до конца 2018 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей