...

"Казатомпром" увеличивает долю участия в СП «Инкай»

Энергетика Материалы 11 декабря 2017 20:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальный оператор Казахстана по импорту-экспорту урана, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций - АО «Казатомпром» и корпорация «Cameco» (Канада) завершили сделку по реструктуризации товарищества с ограниченной ответственностью «Совместное Предприятие «Инкай».

В Лондоне председатель правления "Казатомпрома" Галымжан Пирматов и президент – главный исполнительный директор Cameco Тим Гитцел подписали документы о реструктуризации, обозначенной в соглашении о реализации от мая 2016 года между "Казатомпромом", Cameco и "Инкай".

По условиям соглашения о реализации, "Казатомпром" с 1 января 2018 года увеличивает свою долю участия в совместном предприятии «Инкай» с 40 процентов до 60 процентов и получает операционный контроль.

Также в рамках соглашения о реализации "Инкай" получил разрешение на продление сроков контракта на недропользование до 2045 года.

«Уверен, что соглашение между компаниями придаст новый импульс казахстанско-канадскому сотрудничеству в атомной отрасли. Увеличение доли участия в "Инкай" позволит нам совместно развивать и дальше данный ключевой актив», - заявил после торжественной церемонии Пирматов.

"Реализация данного соглашения обеспечит доступ Cameco к первоклассным добычным активам вплоть до 2045 года и укрепит наше сотрудничество с "Казатомпромом", - сказал Тим Гитцел.

Основной деятельностью ТОО «СП «Инкай» является разведка, разработка, добыча, переработка, экспорт и продажа урана, добытого с месторождения "Инкай".

ТОО «СП «Инкай» осуществляет добычу урана методом подземного скважинного выщелачивания на месторождении «Инкай» в Южно-Казахстанской области. Годовой объем производства, согласно контракту на недропользование, составляет 2 000 тонн урана в год.

В 2016 году добыча урана в Казахстане составила около 24000 тонн, что на 1,7 процента выше, чем в 2015 году.

Казахстан не имеет собственных атомных станций и не потребляет продукты ядерного цикла, но запасы урана на его месторождениях уступают только австралийским - на них приходится около 15 процентов всех мировых запасов.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей