...

В центральном регионе Туркменистана реализуется крупный газохимический проект

Энергетика Материалы 12 декабря 2017 11:54 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Глава правления турецкой Rönesans Holding Эрман Ылыджак на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым проинформировал о работах по сооружению важнейшего объекта, не имеющего аналогов в мире, сообщает во вторник госагентство "Туркмен довлет хабарлары".

Речь идет о строительстве завода по производству высококачественного автомобильного бензина из природного газа в местечке Овадандепе Ахалского велаята (области) - центрального региона Туркменистана.

Комплексная модернизация и диверсификация национальной экономики, ставка в которой делается на привлечение лучшего мирового опыта и новейших технологий, предусматривает возведение многочисленных новых объектов различного назначения, которые по всем параметрам должны отвечать высоким международным стандартам, приводятся в информации слова туркменского главы.

Ранее сообщалось, что строительство завода ведется с 2015 года в соответствии с контрактом, подписанным с консорциумом компаний Kawasaki (Япония) и Rönesans на общую сумму около 1,7 миллиарда долларов. Завод рассчитан на ежегодную переработку 1 миллиарда 785 миллионов кубометров природного газа и выпуск 600 тысяч тонн высококачественного, экологически чистого бензина марки A-92, соответствующего требованиям стандарта Euro-5. Предприятие намечено ввести в эксплуатацию в конце 2018 года. Значительную часть продукции планируется поставлять на экспорт.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей