...

Всемирный банк рассмотрит выделение кредита в $200 млн для внедрения энергосберегающих технологий в Узбекистане

Энергетика Материалы 12 декабря 2017 13:05 (UTC +04:00)
В начале января 2018 года руководство Всемирного банка рассмотрит выделение кредита на внедрение энергосберегающих технологий в Узбекистане
Всемирный банк рассмотрит выделение кредита в $200 млн для внедрения энергосберегающих технологий в Узбекистане

БАКУ /Trend/ - В начале января 2018 года руководство Всемирного банка (ВБ) рассмотрит выделение кредита на внедрение энергосберегающих технологий в Узбекистане, сообщает Министерство экономики Узбекистана.

Министерство отметило, что ВБ уже дал разрешение на подготовку дополнительного финансирования в размере $200 миллионов на реализацию проекта по повышению энергоэффективности промышленных предприятий Узбекистана.

Дополнительная кредитная линия по внедрению энергосберегающих технологий в промышленном производстве предусмотрена распоряжением президента «О мерах по дальнейшему расширению финансового сотрудничества с Всемирным банком».

Документом утвержден план мероприятий по реализации инвестиционных проектов с участием ВБ в 2016-2020 годах.

Проект по повышению энергоэффективности промышленных предприятий Узбекистана реализуется с участием Международной Ассоциации Развития (МАР).

Узбекистан, по экспертным оценкам, будет потреблять 71,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергии к 2020 году.

Это на четверть превысит сегодняшний показатель в 57,5 миллиарда киловатт-часов, а также является значимым ростом с 2000 года, когда потребление электроэнергии в Узбекистане оценивалось в объеме 46,8 миллиарда киловатт-часов.

В настоящее время ВБ поддерживает реализацию 16 проектов стоимостью около 2 миллиардов долларов США в Узбекистане. Эти проекты охватывают такие приоритетные сектора, как сельское хозяйство и управление водными ресурсами, энергетика, транспорт, здравоохранение, образование, городское развитие, водоснабжение и санитария.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей