...

Добыча нефти на "Кашагане" превысила ожидания

Энергетика Материалы 12 декабря 2017 15:27 (UTC +04:00)
Добыча нефти на "Кашагане" превысила ожидания

БАКУ /Trend/ - Добыча нефти на месторождении «Кашаган» превысила годовой план на 46 процентов, сказал министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов, во время заседания правительства Казахстана.

«В промышленности наибольший рост отмечается в Атырауской области на уровне 21,4 процента. Это было обеспечено за счет стабильной добычи нефти на месторождении «Кашаган». Так, за 11 месяцев текущего года добыто 7,3 миллиона тонн, что опережает первоначальный годовой план - 5 миллионов тонн, на 46 процентов», - сказал Сулейменов.

По словам министра, в отрицательной зоне продолжает находиться Кызылординская область - снижение на 3,9 процента, и Мангистауская область – снижение на 0,4 процента, на фоне сокращения добычи нефти в результате истощения запасов месторождений.

Геологические запасы «Кашагана» официально оцениваются в 4,8 миллиона тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа - более 1 триллиона кубометров.

Казахстан повысил прогноз по добыче нефти в 2017 году с 81 миллиона тонн до 85,5 миллиона тонн, или на 5,55 процента.

"В 2017 году планировалось добыть 81 миллионов тонн нефти. Фактически нефтедобыча прогнозируется в объеме 85,5 миллиона тонн в основном за счет крупных проектов – «Кашагана», «Тенгиза» и «Карачаганака», - ранее сказал министр энергетики Канат Бозумбаев.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей