...

Ашхабад и Бишкек обсуждают вопросы энергетического партнерства

Энергетика Материалы 13 декабря 2017 17:34 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов принял в Ашхабаде заместителя министра иностранных дел Кыргызстана Динару Кемелову, говорится в среду в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

В ходе беседы было подчеркнуто наличие достаточного потенциала и перспектив для эффективного сотрудничества в топливно-энергетической и транспортной областях.

"Была выражена уверенность в том, что проводимые на регулярной основе встречи будут способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям", - сказано в информации.

В свою очередь, в распространенном пресс-релизе МИД Кыргызстана говорится, что стороны обсудили вопросы организации визитов на высшем уровне и подготовки заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Напомним, что две страны задействованы в крупном проекте по доставке в Китай центральноазиатского газа, в первую очередь из Туркменистана. Китайская CNPC закупает природное топливо в этом регионе с 2009 года, после запуска первых двух веток газопровода (A и B) из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана. Недавно была введена в строй третья ветка (С), которая также проходит по этому маршруту. В настоящее время идут разработки по строительству дополнительной четвертой ветки (D) - по новому транзиту - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей