...

Оператор представит SOCAR новый план разработки крупного газового месторождения

Энергетика Материалы 15 декабря 2017 16:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Bahar Energy в начале 2018 года представит азербайджанской госкомпании SOCAR новый план разработки азербайджанского нефтегазового блока "Бахар - Гум Дениз" на Каспии, оператором которого является компания Bahar Energy, сообщил в пятницу Trend источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

По словам источника, в настоящее время Bahar Energy ведет работу по исследованиям динамических моделей коллектора для плана дальнейшей разработки месторождений "Бахар" и "Гум Дениз", которое должно быть завершено в начале 2018 года.

"Результаты этих исследований позволят провести более тщательную оценку вариантов разработки месторождений "Бахар" и "Гум Дениз". Исследования подтвердили необходимость проведения более 50 дополнительных возвратов скважин на газовом месторождении "Бахар", которые продлят производство. Кроме того, исследования выявили потенциал восстановления добычи как на "Бахар", так и на "Гум Дениз". Рассматриваются оптимальные варианты разработки. Новый план разработки будет представлен SOCAR после завершения исследований в начале 2018 года", - сказал собеседник агентства.

Контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке морских месторождений "Бахар" и "Гум Дениз" был подписан азербайджанской госкомпанией SOCAR (20 процентов доли) и Bahar Energy (80 процентов доли) в 2009 году. Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

100 процентов акций операционной компании Bahar Energy Limited принадлежит американской Greenfields Petroleum.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей