...

"Южный газовый коридор" не будет привлекать к проекту новые источники финансирования

Энергетика Материалы 20 декабря 2017 10:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Южный газовый коридор" не планирует привлекать к проекту новые источники финансирования (банки, международные финансовые институты), сообщили Trend в среду в ЗАО.

Отвечая на запрос Trend относительно возможного финансирования проекта со стороны Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР), в ЗАО отметили, что активных переговоров c этим финансовым институтом не ведется.

"Планируется, что средства, необходимые для завершения финансирования доли участия ЗАО в проектах "Южного газового коридора", будут привлечены через банки и финансовые институты, с которыми мы работаем на данный момент", - сказали в компании.

Ранее президент ЧБТР Ихсан Деликанлы сказал в интервью Trend, что банк ждет ответа от правительства Азербайджана по вопросу финансирования проекта “Южный газовый коридор” и готов совместно с другими инвесторами рассмотреть размер инвестиций, который будет соответствовать требованиям этого крупного регионального проекта.

Стоимость проекта "Южный газовый коридор" в настоящее время оценивается в 41,5 миллиарда долларов. Из этого объема финансирования 11,8 миллиарда долларов приходятся на долю Азербайджана.

К 2020 году "Южный газовый коридор" планирует привлечь еще 3,1 миллиарда долларов (без учета расходов на обслуживание существующих долгов) на проект.

На сегодня Азиатский банк развития уже одобрил кредит в один миллиард долларов для ЗАО "Южный газовый коридор". Также Всемирный банк выделил 800 миллионов долларов на проект TANAP, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций - 600 миллионов долларов, Европейский банк реконструкции и развития – 500 миллионов долларов. MIGA (Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям) также предоставило гарантию под кредит в 750 миллионов долларов сроком на 15 лет на TANAP. Бенефициаром всех кредитов с азербайджанской стороны является ЗАО "Южный газовый коридор".

Также ожидается получение кредита в размере 524 миллиона долларов от Азиатского банка развития на 15 лет на "Шах Дениз-2". Идут переговоры и с немецким Hermes о выделении кредита в формате UFK на сумму от 1,2 до 1,5 миллиарда долларов на 15 лет на TANAP и "Шах Дениз-2" синдикатом банков, в который входят в том числе германский банк развития KfW и Citibank.

Европейский инвестиционный банк ведет детальное изучение проекта TANAP, на финансирование которого банк готов выделить 500 миллионов долларов на срок до 18 лет, однако с точной суммой ЕИБ пока не определился. Также банк в начале следующего года проведет обсуждения по выделению кредита для проекта Трансадриатического трубопровода (TAP). В целом рассматривается возможность выделения 1,5 миллиарда долларов.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей