...

Азербайджан и АБР подписали кредитное соглашение на $524,5 млн по "Шах Дениз-2"

Энергетика Материалы 22 декабря 2017 15:59 (UTC +04:00)
ЗАО "Южный газовый коридор" и Азиатский банк развития (АБР) подписали соглашение о выделении кредита объемом 524,5 миллиона долларов на проект строительства "Шах Дениз-2", сообщили Trend в пятницу в ЗАО.
Азербайджан и АБР подписали кредитное соглашение на $524,5 млн по "Шах Дениз-2"

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Южный газовый коридор" и Азиатский банк развития (АБР) подписали соглашение о выделении кредита объемом 524,5 миллиона долларов на проект строительства "Шах Дениз-2", сообщили Trend в пятницу в ЗАО.

Как сказали в ЗАО, с целью поддержки второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" были подписаны соглашение о выделении синдицированного кредита на сумму 524,5 миллиона долларов под государственные гарантии Азербайджана и гарантии АБР и соответствующий гарантийный договор.

С азербайджанской стороны гарантийное соглашение подписал министр финансов Самир Шарифов, а кредитное соглашение - гендиректор ЗАО "Южный газовый коридор" Афган Исаев.

Гендиректор ЗАО отметил, что проекты "Южного газового коридора" обеспечат долгосрочное, успешное и устойчивое развитие Азербайджана.

"Посредством прямых кредитов проект уже поддержали такие финансовые структуры, как Международный банк реконструкции и развития, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Европейский банк реконструкции и развития. На сегодняшний день ЗАО оплатило 8,4 миллиарда из 11,5 миллиарда долларов, или 73 процента средств, требуемых на проект "Южный газовый коридор" до 2020 года включительно. 2,3 миллиарда долларов из этих средств были выплачены с начала текущего года. В рамках проекта завершено 98,5 процента работ по "Шах Дениз-2" (добыча первого газа), 99,2 процента работ по расширению Южнокавказского трубопровода, 87,4 процента строительства Трансанатолийского трубопровода (TANAP) и 60,8 процента строительства Трансадриатического трубопровода (TAP)", - сказал Исаев.

Отметим, что в мае текущего года со стороны АБР был выделен кредит в размере 500 миллионов долларов под госгарантии на 15 лет.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 стран-участниц. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей