...

Пакистан заинтересован в закупке туркменских энергоресурсов

Энергетика Материалы 25 декабря 2017 11:40 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - Президенты Туркменистана и Пакистана Гурбангулы Бердымухамедов и Мамнун Хусейн в ходе телефонного разговора обсудили вопрос поставок туркменской электроэнергии и газа, сообщает в понедельник госагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Согласно сообщению, президент Пакистана подтвердил готовность участвовать в мероприятиях, имеющих важное значение для устойчивого развития региона и которые запланировано провести во второй половине февраля будущего года.

Речь идет о церемониях закладки фундамента афганского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и строительства линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП).

Отметив высокую заинтересованность Пакистана во взаимодействии с Туркменистаном в энергетическом секторе, в том числе в сфере поставок электроэнергии и газа, Хусейн заявил, что строительство транснационального газопровода ТАПИ будет содействовать развитию экономического сотрудничества во всех направлениях – не только в региональном, но и в глобальном измерении, сообщает ТДХ.

Ранее сообщалось, что строительство туркменского участка газопровода ТАПИ протяженностью 214 километров началось в декабре 2015 года.

Общая протяженность трубопровода, мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1814 километров, в том числе 774 километра - по территории, Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Маршрут ТАПИ затронет афганские провинции Герат, Фарах, Гильменд и Нимроз вдоль шоссе Кандагар-Герат, а затем через Кветту и Мултан в Пакистане. Являясь лидером консорциума TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн "Туркменгаз" выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей