...

Начало бурения на крупном газовом месторождении в Азербайджане может быть отложено

Энергетика Материалы 25 декабря 2017 17:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Бурение первой скважины на азербайджанском газовом месторождении "Абшерон" на Каспии может быть отложено на несколько недель, сообщил Trend в понедельник источник на нефтегазовом рынке Азербайджана, знакомый с ситуацией.

По его словам, по бурению пока задержек нет, и, согласно текущему расписанию, оно должно стартовать до конца января 2018 года.

"Тем не менее не исключается, что компании CDC (Caspian Drilling Company, оператор плавучей буровой установки "Гейдар Алиев") может понадобиться несколько дополнительных недель до приведения платформы в полную готовность. В то же время ни контрактных, ни технических проблем нет", - сказал собеседник агентства.

SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 450 метров. Добыча составит до полутора миллиардов кубометров газа в год, который в полном объеме пойдет на внутренний рынок Азербайджана, а также значительные объемы конденсата. На втором этапе планируется добывать до четырех миллиардов кубометров газа в год.

По оценке специалистов Total, запасы месторождения "Абшерон" составляют 326 миллиардов кубометров газа и 108 миллионов тонн конденсата.

Оператором проекта "Абшерон" станет совместная компания JOCAP, в которой 50 процентов будут принадлежать азербайджанской госкомпании SOCAR, остальные 50 процентов акций - французской компании Total.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей