...

Total интересуется еще одним азербайджанским газовым проектом

Энергетика Материалы 26 декабря 2017 12:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Французская компания Total имеет предметный интерес к участию в проекте разработки крупного азербайджанского газового месторождения "Умид-Бабек" на Каспии, сообщил Trend во вторник источник в нефтегазовой отрасли Азербайджана.

По словам собеседника агентства, именно возможное участие Total в проекте стало главной темой переговоров на недавней встрече в Баку президента SOCAR Ровнага Абдуллаева и вице-президента Total Бернара Клемана.

"Total имеет конкретный интерес к участию в проекте "Умид-Бабек". Стороны ведут переговоры, однако сегодня трудно сказать чем они завершатся", - сказал собеседник агентства.

Источник добавил, что вопрос о вхождении Total в проект будет решаться в будущем году.

Об открытии месторождения "Умид" SOCAR объявила в 2010 году.

Risk-service контракт (контракт с минимальной гарантией возмещения) о разведке и разработке морского блока, включающего газовое месторождение "Умид" и перспективную структуру "Бабек" на Каспии, был подписан между SOCAR и операционной компанией SOCAR Umid Oil and Gas Limited 12 января 2017 года.

По данным SOCAR и по результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения оценивается более чем в 200 миллиардов кубометров газа и 40 миллионов тонн конденсата. Месторождение "Умид" расположено в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от берега.

По предварительным данным, запасы перспективной структуры "Бабек" могут составлять 400 миллиардов кубометров газа и 80 миллионов тонн конденсата.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей