...

Сделка ОПЕК может потерять актуальность уже через год

Энергетика Материалы 26 декабря 2017 19:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Страны ОПЕК+ могут не продлить соглашение по сокращению добычи нефти, продленное недавно до конца 2018 года. Об этом Trend сказал главный научный сотрудник Института экономики Казахстана, эксперт по энергетике Олег Егоров.

Ранее министр нефти, электричества и водных ресурсов Кувейта Иссам Аль-Марзук также заявил, что ОПЕК и страны-участницы соглашения, не входящие в ОПЕК, могут завершить сделку по сокращению добычи нефти к концу 2018 года.

“Резкие скачки цен на нефть не приводят ни к чему хорошему ни для одной страны, имеющей серьезные запасы углеводородных ресурсов. Подобные заявления основываются на том, что есть надежда, что цена на нефть будет стабилизирована приблизительно в районе 60-65 долларов за баррель, что приведет к тому, что новые соглашения потеряют свои актуальность и силу”, - сказал Егоров.

Он также подчеркнул, что цены на нефть могут надежно стабилизироваться благодаря нескольким факторам.

“Во-первых, бум сланцевой нефти миновал свой пиковый период, и речь уже идет о сохранении уровня добычи сланцевой нефти на существующем уровне, которого сегодня добились в Соединенных Штатах Америки. Для этого США нужно будет вводить новые буровые установки, которые стоят недешево, речь о миллионах долларов, и поэтому желание американцев оказывать влияние на мировые цены на нефть будет более умеренным также с учетом того, что стабильные цены на нефть входят и в их сферу интересов”, - сказал Егоров.

По словам эксперта, гарантом стабильности мировых цен на нефть может послужить то, что в ближайшие годы резких скачков цен не будет, так как нет новых открытий, новых масштабных месторождений.

“Новые месторождения в России и Канаде по объему добычи незначительны. Открытия месторождений с запасом в миллиарды тонн, как это было раньше, нет и пока не предвидится, соответственно резкого роста объемов добычи тоже не предвидится. Стабилизация спроса и предложения на мировом рынке будет значимым двигателем развития нефтяной отрасли нефтедобывающих стран”, - сказал эксперт.

Егоров добавил, что по этим причинам сделка ОПЕК может потерять свою значимость в 2019 году, если будут соблюдены реальные условия относительно уровня добычи нефти и за отсутствием неожиданных катаклизмов, как это было, например, с аварией в Мексиканском заливе, повлиявшей на нефтяные цены в свое время.

Напомним, что 30 ноября 2017 года страны — участницы соглашения ОПЕК по сокращению добычи нефти на заседании в Вене согласились продлить сделку по сокращению добычи до конца 2018 года, однако какова будет судьба соглашения далее, остается под вопросом.

(Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей