...

Нефтяные компании загрязняют месторождение пресной воды в Казахстане

Энергетика Материалы 27 декабря 2017 14:46 (UTC +04:00)
В составе воды подземного месторождения «Кокжиде» в Казахстане обнаружены остатки нефти, тяжелых металлов и других загрязнителей
Нефтяные компании загрязняют месторождение пресной воды в Казахстане

БАКУ /Trend/ - В составе воды подземного месторождения «Кокжиде» в Казахстане обнаружены остатки нефти, тяжелых металлов и других загрязнителей.

Из 17 пробных исследовательских скважин превышение уровня загрязнения воды выявлено в двух местах, передает «Казинформ».

Вокруг месторождения на протяжении нескольких лет ведутся геологоразведочные работы.

С 2009 года в Казахстане осуществляются мониторинги качества воды подземного месторождения. Ежегодно, по словам руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Нуржана Аккула, регистрируются факты загрязнения воды нефтью.

Данный показатель уменьшается с каждым годом, однако это не снимает значимость экологической проблемы.

«На сегодняшний день в этом районе работают 3 нефтедобывающие компании - АО «СНПС Актобемунайгаз», КМК «Мунай», «Ада ойл» и 4 предприятия по разведочным работам. В этом году уровень загрязнения на территории КМК «Мунай» превысил в 1,4 раза, на территории «Урихтау» - в 1,7 раза», - говорит Аккул.

По данному факту на совещании в акимате (областное управление) Актобе нефтедобывающим компаниям было поручено провести ремонт законсервированных скважин, провести мероприятия по очистке поверхности земли от отходов нефтедобычи.

«Мы обратились к министерству энергетики с просьбой прекратить горизонтальный метод бурения скважин на «Кокжиде». Надо вести его наклонным методом, а если это наносит вред, вообще необходимо прекратить бурение. К тому же мониторинг качества воды надо вести на республиканском уровне», - отметил Аккул.

Судьба месторождения подземных вод, по мнению местных официальных лиц, должна решаться на государственном уровне, ведь контракты на нефтедобычу в регионе будут действительны еще на протяжении 15-25 лет.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей