...

Президент Казахстанa утвердил Кодекс «О недрах и недропользовании»

Энергетика Материалы 27 декабря 2017 16:25 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил Кодекс Республики Казахстан "О недрах и недропользовании"
Президент Казахстанa утвердил Кодекс «О недрах и недропользовании»

БАКУ /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил Кодекс Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", направленный на совершенствование системы регулирования недропользования.

Кодекс был разработан с участием представителей отраслевой ассоциации и деловых кругов. Документ нацелен на снятие барьеров в работе недропользователей, совершенствование отраслевой правовой базы, привлечение в отрасль прямых иностранных инвестиций, открытие новых месторождений и создание новых рабочих мест.

Вместе с тем, президент подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования", нацеленный на приведение законодательства в соответствие со вновь принятым Кодексом "О недрах и недропользовании".

Новый Кодекс предусматривает упрощение предоставления права недропользования по аналогии австралийской модели, посредством внедрения лицензионного порядка по принципу «первый пришел – первый получил»; переход на международный порядок оценки запасов; предоставление открытого доступа к геологической информации и перевода ее в цифровой формат; пересмотр перечня общераспространенных полезных ископаемых.

Новый Кодекс также усилит положения по ликвидации месторождений для обеспечения экологической безопасности страны при закрытии рудников.

В Кодексе предусмотрены гарантии стабильности для действующих контрактов на недропользование и другие.

Ожидается, что Кодекс создаст импульс для восполнения минерально-сырьевой базы за счет инвестиций, улучшение инвестиционной привлекательности отрасли, послужит основой для открытия новых месторождений и созданию новых рабочих мест.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей