...

Туркменистан изучает возможности диверсификации газохимической отрасли

Энергетика Материалы 28 декабря 2017 09:16 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане соответствующие разработки по диверсификации газохимической промышленности ведет научно-исследовательский институт при госконцерне «Туркменгаз», сообщает в четверг госагентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Диверсификация газохимической промышленности придаст импульс развитию её приоритетных направлений, в частности, росту производства таких видов, как синтетические жидкое топливо, каучук и волокна, полимерная продукция, строительные материалы, а также увеличению объёмов другой химической продукции.

"В данном контексте деятельность учёных и специалистов отрасли будет направлена, в частности, на создание банка научной информации и разработок, широкое использование возможностей международного сотрудничества, достижение новых рубежей за счёт внедрения передовых мировых технологий", - говорится в комментарии.

По мнению учёных, вскоре произойдут коренные изменения в структуре нефтехимического рынка в связи с тем, что вместо традиционно получаемых продуктов нефтехимии (олефины, арены, предельные соединения) на смену придут технологии переработки природного газа. Внедрение новшеств позволит производить поливинилхлорид, наладить производство каустической соды, полистирола, полиэтилентерефталата.

Ранее источник в ТЭК страны сообщил Trend, что Туркменистан планирует строительство нескольких крупных газохимических комплексов. Речь идет о производстве полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, моноэтиленгликоля, диметилэфира и другой химической продукции с использованием современных технологий по извлечению из природного газа этана, а также с использованием технологии МТО (methanol to olefin) по извлечению и переработке метана.

Кроме того, продолжается работа по реализации проекта строительства завода по производству жидких нефтепродуктов из природного газа (по технологии GTL). Источник также отмечал, что Туркменистан готов изучить и другие предложения иностранных инвесторов по организации инвестиционных проектов, направленных на высокотехнологичную переработку природного газа и производство ориентированной на экспорт продукции.

Для участия в их реализации считается возможным использовать несколько форм взаимовыгодного сотрудничества. В том числе в рамках Договора о разделе продукции, в рамках сервисного контракта - по проектам обустройства месторождений и строительству газохимических производств, в рамках совместных предприятий - для обслуживания и ремонта нефтегазового оборудования, управления производственным процессом и маркетингом продукции.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей