...

Афганистан рассчитывает на поставки туркменского газа

Энергетика Материалы 29 декабря 2017 15:20 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - С началом реализации в 2018 году газопроводного проекта Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) будут созданы газораспределительные центры в провинциях Герат, Кандагар и Гильменд сообщает "Нефтегазовый комплекс Туркменистана" со ссылкой на министерство шахт и нефти Афганистана.

Ожидается, что практическая работа над проектом ТАПИ на территории Афганистана начнется в 2018 году, ввод в эксплуатацию запланирован на 2019 год. Трубопровод намечено провести вдоль шоссе Кандагар-Герат в западном Афганистане, а затем через Кветту и Мултан в Пакистане.

Конечным пунктом назначения станет индийский город Фазилка. Строительство туркменского участка газопровода ТАПИ началось в декабре 2015 года. Напомним, что в 2013 году Афганистан обнародовал данные газовой сделки с Туркменистаном, подписанной в рамках газопроводного проекта ТАПИ.

"Подписание этого контракта можно рассматривать как фундаментальный и практический шаг к осуществлению проекта ТАПИ, благодаря которому Афганистан погасит свои потребности в газе в течение последующих 30 лет",- говорилось в пресс-релизе афганского внешнеполитического ведомства.

Согласно контракту, по завершении строительства ТАПИ в первые десять лет Афганистан планирует ежегодно приобретать до 500 миллионов кубических метров туркменского газа, и довести закупки до одного миллиарда кубометров и 1,5 миллиардов кубометров в последующие второе и третье десятилетия, соответственно.

Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубометров газа в год. Однако, ключевая роль Афганистана в этом проекте - транзитная. Ожидается, что ежегодный доход от транзита принесет стране приблизительно $1 миллиард ежегодно. Базовым документом для ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта. Серьезным препятствием остается нестабильность в транзитном Афганистане, однако Кабул говорит, что сумеет обеспечить безопасность маршрута.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей