...

SOCAR огласил сроки подписания второго контракта в рамках модернизации Бакинского НПЗ

Энергетика Материалы 18 января 2018 14:50 (UTC +04:00)
Подписание контракта на строительство новых установок в рамках модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева планируется в первом квартале 2018 года, сказал Trend советник вице-президента Госнефтекомпании SOCAR по стратегическому развитию Теймур Алиев.
SOCAR огласил сроки подписания второго контракта в рамках модернизации Бакинского НПЗ

БАКУ/Trend/ - Подписание контракта на строительство новых установок в рамках модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева планируется в первом квартале 2018 года, сказал Trend советник вице-президента Госнефтекомпании SOCAR по стратегическому развитию Теймур Алиев.

"Параллельно проводилось два тендера на выбор ЕРС подрядчиков в рамках модернизации Бакинского НПЗ. Первый тендер – на выбор ЕРСm (проектирование, закупки и управление строительством) подрядчика по установкам, подлежащим реконструкции завершён и 19 декабря прошлого года был подписан контракт с испанской компанией Tecnicas Reunidas", - сказал Алиев.

Алиев отметил, что второй тендер – на выбор ЕРС подрядчика на условиях фиксированной стоимости "под ключ" на строительство новых установок, в настоящее время близится к завершению.

"Подписание контракта по данному пакету планируется в первом квартале 2018 года", - добавил советник вице-президента.

Отметим, что стоимость контракта с Tecnicas Reunidas составляет порядка 800 миллионов долларов.

Контракт включает в себя работы по модернизации основных технологических установок по дизельному и бензиновому блокам, модификацию и расширение связанных с ними хозяйственных объектов, а также координацию деятельности по выполнению контракта с НПЗ и другими подрядчиками.

SOCAR в 2015 году объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" и объединении его с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.

В настоящее время проводится модернизация Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, которая будет завершена в 2021 году. После модернизации производственная мощность НПЗ будет увеличена с шести миллионов до 7,5 миллиона тонн в год, а его эксплуатационный срок увеличится до 2040 года.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей