...

Рассматривается возможность подключения Венгрии к «Южному газовому коридору» (эксклюзив)

Энергетика Материалы 23 января 2018 12:24 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В настоящее время, рассматривается возможность подключения Венгрии к «Южному газовому коридору», который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу.

Об этом в интервью газете «Azernews» сказал посол Венгрии в Азербайджане Виктор Седеркеньи.

«На наш взгляд, Азербайджан играет стратегическую роль в обеспечении энергетической безопасности не только Венгрии, но и всей Европы. И мы рады, что азербайджанский газ выйдет на европейские рынки через Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP) трубопроводы», - сказал посол.

Седеркеньи отметил, что «Южный газовый коридор» весьма важен с точки зрения диверсификации источников и маршрутов поставок газа в Европу.

«В настоящее время рассматривается вопрос о присоединении Венгрии к «Южному газовому коридору» через интерконнекторы», - добавил посол.

Отметим, что "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей