...

SOCAR поставила в Украину первую в этом году партию азербайджанской нефти

Энергетика Материалы 24 января 2018 11:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Мальтийский танкер Seadelta с 84,841 тысячи тонн азербайджанской нефти на борту для Кременчугского НПЗ (ПАО "Укртатнафта") девятого января закончил разгрузку в Одесском порту, сообщает enkorr со ссылкой на пресс-службу Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Отмечается, что танкер с азербайджанской нефтью прибыл из грузинского порта Супса. Это первая поставка азербайджанской нефти в Украину в текущем году.

В конце 2016 года "Укртатнафта" подписала контракт с азербайджанской компанией SOCAR на ежегодную поставку 1,3 миллиона тонн азербайджанской нефти для переработки на Кременчугском НПЗ. По итогам прошлого года по этому контракту было импортировано порядка 960 тысяч тонн.

В "Укртатнафте" ожидали, что благодаря поставкам азербайджанской нефти в 2017 году переработка сырья будет увеличена более чем на 41 процент, но по итогам года переработка выросла на восемь процентов до 2,3 миллиона тонн в первую очередь из-за снижения объема закупок у "Укрнафты".

Ранее в ходе обсуждения новых тарифов на прокачку нефти в направлении Кременчугского НПЗ "Укртатнафта" заявила о планах нарастить поставки азербайджанской нефти в 2018 году на 0,9 миллиона тонн (почти вдвое).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей