...

Fitch присвоило окончательный рейтинг облигациям Petkim (версия 2)

Энергетика Материалы 30 января 2018 15:58 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило окончательный рейтинг облигациям турецкого нефтехимического комплекса Petkim

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило окончательный рейтинг облигациям турецкого нефтехимического комплекса Petkim, говорится в отчете агентства.

Рейтинг по долларовым облигациям Petkim на сумму 500 миллионов долларов, процентная ставка по которым составляет 5,875 процента, был утвержден на уровне "B/RR4".

Petkim выпустил облигации на сумму 500 миллионов долларов со сроком обращения до 2023 года.

Как отмечает Fitch, рейтинг совпадает с рейтингом дефолта эмитента (РДЭ) Petkim, который отражает небольшой масштаб компании и высокую производственную концентрацию по отношению к более крупным и диверсифицированным мировым аналогам. Также Petkim подвержен воздействию циклических товаров, что приводит к волатильности доходов. РДЭ также сдерживается прогнозируемым высоким левереджем Petkim в соответствии с базовым сценарием агентства, на фоне запланированного приобретения доли в НПЗ STAR. Поддержка рейтинга включает в себя хорошо инвестированную базу активов и сильную позицию на растущем турецком химическом рынке, где Petkim является единственным отечественным производителем.

"Стабильный прогноз рейтинга дефолта эмитента Petkim отражает наше мнение о том, что, несмотря на прогнозируемое повышение чистого левереджа по денежным средствам от операционной деятельности до 5,1x в 2018 году, комплекс будет поддерживать финансовый профиль, соизмеримый с нашей рейтинговой чувствительностью. В нашем базовом сценарии также предполагается, что ввод в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода STAR в 2018 году улучшит структуру затрат Petkim и поможет смягчить сложности и поддержать создание положительного свободного денежного потока, а также постепенного сокращения доли заемных средств после 2018 года", - отмечают аналитики агентства.

По мнению специалистов Fitch, в период с 2016 по 2023 год спрос на нефтехимическую продукцию в Турции будет ежегодно расти на семь процентов.

"Petkim планирует увеличить мощность производства в 2018 и 2019 годах. А поставки сырья с НПЗ STAR, начиная с третьего квартала 2018, позволят Petkim ежегодно экономить 70 миллионов долларов. Мы рассматриваем улучшенную структуру затрат как положительную для кредитного профиля. Дополнительное взаимодействие с нефтеперерабатывающим заводом в инфраструктуре и сервисах может также способствовать дальнейшему росту структуры затрат и доходов Petkim", - говорится в отчете.

Petkim 26 января разместил на Ирландской фондовой бирже евробонды на сумму 500 миллионов долларов.

Прибыльность облигаций с периодом обращения пять лет составит 5,875 процента. Облигации будут выставлены на продажу по цене 99,467 процента от номинальной стоимости.

Процентные выплаты будут производиться дважды в год - 26 июля и 26 января до конца срока обращения.

Полномочия по выпуску евробондов получили Goldman Sachs International, J.P. Morgan Securities Plc., Citigroup Global Markets Ltd., Societe Generale и VTB Capital Plc.

Отметим, что Petkim намерен направить средства от размещения евробондов на приобретение 30-процентной доли в Rafineri Holding, владеющим долей в нефтеперерабатывающем заводе STAR.

Сделка позволит Petkim также заполучить 18-процентный пакет акций в НПЗ STAR.

Petkim производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой холдинг экспортирует. В состав комплекса входят 14 заводов, производящих 20 различных видов продукции. Производственная мощность Petkim составляет 3,6 миллиона тонн продукции в год.

Долевое участие акционеров в капитале комплекса следующее: SOCAR Turkey Petrokimya A.Ş. - 51 процент, американский инвестиционный банк Goldman Sachs - 7,68 процента, другие акционеры - 41,32 процента.

(Авторы: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей