...

Китайская CNPC увеличивает импорт туркменского газа

Энергетика Материалы 31 января 2018 13:00 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - По данным на декабрь 2017 года, суточная прокачка по газопроводу Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай возросла на 5 миллионов - до 39 миллионов кубометров, говорится в среду в сообщении "Нефтегазового комплекса Туркменистана" со ссылкой заявление компании.

Импорт туркменского топлива возрос за счет интенсивного производства на 101 скважине и повышения производительности двух газоперерабатывающих заводов на месторождении у правобережья реки Амударьи, оперируемых China National Petroleum Corp (CNPC).

На рост индикаторов также повлиял досрочный ввод в эксплуатацию компрессорных сооружений. Туркменский проект, реализуемый на договорной территории «Багтыярлык» с 2007 года, является одним из крупнейших зарубежных проектов корпорации, и значим в контексте импорта туркменского природного газа, сыгравшего заметную роль в преодолении недавнего кризиса энергоснабжения в КНР, сказано в информации.

Напомним, что газопровод был введен в строй в 2009 году. В качестве покупателя выступает CNPC. Общая протяженность трубопровода, берущего свое начало с месторождения Малай и месторождений правобережья реки Амударья, составляет более 9000 километров.

Из них 490 километров проложено по территории Узбекистана, 1304 километров – Казахстана, и более 7000 километров по территории Китая – до основных промышленных центров, как Шанхай, Гуанчжоу, Гонконг, откуда газ распределяется по другим сетям. В 2021 году объём ежегодно поставляемого туркменского природного газа в Китай согласно планам может быть доведен до 65 миллиардов кубометров.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей