...

Турецкая компания подписала с Туркменистаном меморандум в сфере электроэнергетики

Энергетика Материалы 1 февраля 2018 09:24 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между министерством энергетики Туркменистана и турецкой компанией Çalyk Holding A.Ş по сотрудничеству в реализации проекта строительства линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), сообщает телеканал Turkmenistan.

Подписание этого документа станет началом нового этапа масштабных работ по поставке туркменских энергоресурсов мировым потребителям во имя добрососедских отношений, мирного развития, взаимовыгодного и равноправного сотрудничества, пишет в своем комментарии государственное агентство «Туркмен довлет хабарлары».

Ранее сообщалось, что 23 февраля 2018 года запланирована церемония начала строительства линии электропередачи ТАП. Туркменистан уже поставляет электроэнергию в соседний Афганистан. В целях наращивания поставок в южном направлении в Туркменистане были построены подстанции и высоковольтные линии электропередачи. Туркменистан также экспортирует электроэнергию в Иран и Турцию. К 2020 году запланировано производить электроэнергию в объеме 27,4 миллиардов киловатт-часов и довести выработку к 2030 году до 35,5 миллиардов киловатт-часов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей