...

Азербайджан и Чехия подпишут новое соглашение в сфере энергетики - министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 7 февраля 2018 08:18 (UTC +04:00)
Азербайджан и Чехия ведут переговоры по подписанию нового соглашения в сфере энергетики, сказал в эксклюзивном интервью Trend министр промышленности и торговли Чехии Томаш Гюнер
Азербайджан и Чехия подпишут новое соглашение в сфере энергетики - министр (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Чехия ведут переговоры по подписанию нового соглашения в сфере энергетики, сказал в эксклюзивном интервью Trend министр промышленности и торговли Чехии Томаш Гюнер.

По словам министра, в настоящее время продолжаются обсуждения на уровне экспертов. Гюнер подчеркнул, что документ не только подчеркивает стратегическую важность поставок нефти из Азербайджана в Чехию, но также будет содействовать развитию сотрудничества в сфере возобновляемых источников энергии и создаст условия для вовлечения предпринимателей обеих стран в энергопроекты.

В связи с подписанием вышеуказанного документа, продолжил Гюнер, также прорабатывается возможность визита в этом году министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова в Чехию.

“Сегодня Азербайджан играет значимую роль в повышении энергетической безопасности Чехии, так как на азербайджанскую нефть приходится треть потребления нашей страны. Азербайджан, внесший значительный вклад в диверсификацию наших энергетических источников, стал важным стратегическим партнером Чехии. По этой причине, мы очень заинтересованы расширить сотрудничество с Азербайджаном в сфере энергетики”, - сказал министр.

Другой сферой расширения сотрудничества, по мнению министра, является проект “Южный газовый коридор”.

“Потенциальные поставки газа из Азербайджана в Чехию предоставляют новую возможность для диверсификации источников энергетики. Этот вопрос будет зависеть от политической воли представителей обеих стран”, - отметил министр.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. На первоначальном этапе основным источником для “Южного газового коридора” станет газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Затем к проекту могут быть подключены другие источники.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей