...

Туркменистан отгружает партию полипропилена в российский порт Оля

Энергетика Материалы 8 февраля 2018 09:30 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В прикаспийском порту Туркменбаши завершается погрузка полипропилена в трюмы российского сухогруза «Муса Джалиль», пишет газета Нейтральный Туркменистан.

"Российский теплоход..доставит в порт Оля в Астраханской области около двух тонн полипропилена",- сказано в статье. С Туркменбашинского морского порта по итогам 2017 года было отгружено около 60 тысяч тонн ценной продукции. В среднем сюда ежесуточно поступает с нефтеперерабатывающего завода в городе Туркменбаши около 200 тонн гранулированного нефтепродукта.

Полипропилен занимает одно из ведущих мест в перечне нефтепродуктов, выпускаемых на этом предприятии. Эта продукция пользуется повышенным спросом на мировых рынках, о чем, в частности, свидетельствуют многочисленные контракты заключаемые на государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана. Туркменский полипропилен закупают Япония, Россия, Турция, Иран, Узбекистан, Азербайджан и другие страны. Значительная часть экспорта отправляется морским транспортом. В апреле 2015 года в расположенном на побережье Каспия поселке Киянлы началось строительство еще одного газохимического комплекса по производству, в том числе 81 тысячи тонн полипропилена в год. Проект реализует консорциум компаний "Hyndai Engineering", "LG International." (Южная Корея) и "Toyo Engineering" (Япония).

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей