...

Ашхабад и Дели обсудили газопроводный проект ТАПИ

Энергетика Материалы 9 февраля 2018 10:54 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял чрезвычайного и полномочного посла Индии Азара Абул Хасан Хана

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял чрезвычайного и полномочного посла Индии Азара Абул Хасан Хана, говорится в пятницу в сообщении туркменского правительства.

На встрече особое внимание было уделено теме проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), призванного внести весомый вклад в устойчивое социально-экономическое развитие государств Азиатского региона и в целом способствовать укреплению глобальной энергетической безопасности, говорится в информации.

Подчеркнув особый интерес Туркменистана к укреплению традиционного взаимодействия с Индией, выступающей стратегическим партнёром в реализации важных проектов регионального масштаба, президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что сотрудничество между государствами обретает новое качество и наполнение, отвечающее реалиям времени и обоюдным интересам.

Собеседники подчеркнули значение межправительственной туркмено-индийской комиссии по торговому, экономическому, научному и технологическому сотрудничеству.

Напомним, что строительство туркменского участка газопровода ТАПИ началось в декабре 2015 года. Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубометров газа в год. Практическую работу над проектом на территории Афганистана планируется начать во второй половине февраля 2018 года.

Трубопровод намечено провести вдоль шоссе Кандагар-Герат в западном Афганистане, а затем через Кветту и Мултан в Пакистане. Конечным пунктом назначения станет индийский город Фазилка.

Являясь лидером консорциума TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн "Туркменгаз" выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL. Одним из актуальных направлений партнёрства является транспорт. Изучаются возможности проекта транснационального коридора «Север-Юг» с задействованием потенциала морских портов двух стран, а также перспективы по развитию связей в сфере воздушного транспорта. Туркменистан и Индия обсуждают и возможности партнерства в сферах химической промышленности и электроэнергетики.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей