...

Болгария о перспективах участия SOCAR в газоснабжении домашних хозяйств в стране (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 13 февраля 2018 12:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Участие азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR в газоснабжении домашних хозяйств в Болгарию принесет пользу потребителям, сказал в интервью Trend министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

Министр напомнила, что возможность инвестирования SOCAR в поставку бытового газа в Болгарию была одной из тем, обсуждаемых в ходе недавнего визита премьер-министра Болгарии Бойко Борисова и правительственной делегации в Баку.

«SOCAR уже реализовала аналогичный проект в Грузии, и ее выход на болгарский рынок газоснабжения домашних хозяйств принесет пользу потребителям, так как увеличение конкуренции снижает цены и улучшает качество», - сказала Петкова.

Министр отметила, что одним из вариантов является включение азербайджанского газа в энергосистему Болгарии в качестве альтернативы ваучерам на отопление.

Далее Петкова рассказала о перспективах участия SOCAR в проекте по расширению подземного газохранилища «Чирен» в стране.

Министр отметила, что будущее сотрудничества в рамках проекта регулируется меморандумом, подписанным в прошлом году между «Bulgartransgas» и SOCAR.

«Возможное участие SOCAR в проекте станет еще одной возможностью для нашей страны активизировать сотрудничество с Азербайджаном», - добавила министр.

Отметим, что ранее, выступая с совместным с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым заявлением для печати, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что SOCAR в скором времени изучит вопросы газификации в Болгарии и проинформирует о возможностях.

“Считаю, что в Болгарии инвестиционная деятельность SOCAR в связи с газификацией может стать важным событием как для SOCAR, так и для болгарских потребителей. Соответствующие поручения даны. Уверен, что переговоры в скором времени начнутся”, - сказал Президент Азербайджана.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей