...

«Южный газовый коридор» обеспечит доступ Европы к различным источникам газа - болгарский министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 13 февраля 2018 15:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - «Южный газовый коридор» обеспечит доступ Европы к различным источникам газа, сказал в интервью Trend министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

«Проект «Южный газовый коридор» имеет ключевое значение для поставок энергоресурсов в Европу. Пользуясь предоставленной возможностью, я хотела бы поблагодарить наших азербайджанских партнеров за активную работу в рамках этого проекта, который поможет реализовать один из наших основных приоритетов - диверсифицировать источники и маршруты поставок природного газа», - сказала министр.

Петкова отметила, что, за счет строительства «Южного газового коридора», основной движущей силой которого является Азербайджан, европейские потребители смогут получать газ из Каспийского региона, Восточного Средиземноморья и из других отдаленных источников посредством терминалов сжиженного природного газа (СПГ).

«Интерконнекторы между Болгарией и соседней Грецией, а также Турцией являются неотъемлемыми частями проекта «Южный газовый коридор», над реализацией которых мы активно работаем. Что же касается, в частности, строительства газового интерконнектора с Грецией (IGB), мы в настоящее время находимся на этапе выбора инженера-заказчика и поставщика линейных труб. Мы планируем начать строительство трубопровода к середине года», - сообщила министр.

Далее, министр отметила, что к концу года будет завершено строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP).

«В июле этого года мы также завершим расширение газопровода с Турцией, что позволит обеспечить поток дополнительных объёмов газа», - добавила Петкова.

Говоря в целом об энергетическом сотрудничестве между двумя странами, Петкова сказала, что у Болгарии и Азербайджана традиционно хорошие дружеские отношения и в области энергетики двусторонние связи развиваются превосходным образом.

По словам министра, обе страны являются географическим мостом между Каспийским и Черным морями и, следовательно, естественным маршрутом для поставок газа из Каспийского региона в Юго-Восточную и Центральную Европу.

«У нас имеется контракт на поставку 1 миллиарда кубометров природного газа в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз». Во время недавнего визита премьер-министра Бойко Борисова и делегации болгарского правительства в Баку азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR выразила заинтересованность в участии в газификации домашних хозяйств в Болгарии», - отметила Петкова.

Министр также подчеркнула важность Меморандума о взаимопонимании между болгарской компанией «Bulgartransgaz EAD» и SOCAR, основной целью которого является изучение возможностей строительства дополнительных маршрутов поставок природного газа, а также транзита азербайджанского газа через Болгарию на другие рынки в Юго-Восточной Европе.

«Все это является примером интереса обеих стран к углублению их традиционно хороших отношений в энергетической сфере. Уверена, что это взаимовыгодное сотрудничество будет продолжаться, и его результатом будет диверсификация источников и маршрутов поставок природного газа для всего региона», - сказала министр.

Отметим, что "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей