...

TAP обнародовал запланированные до конца года объемы работ

Энергетика Материалы 16 февраля 2018 18:12 (UTC +04:00)
Работы по реализации проекта TAP идут по графику

БАКУ/Trend/ - До конца 2018 года консорциум TAP AG планирует завершить 80 процентов работ в рамках реализации проекта строительства Трансадриатического трубопровода (TAP), предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу.

Об этом сообщила Trend глава отдела по коммуникациям консорциума TAP AG Лиза Гиверт.

«Работы по реализации проекта TAP идут по графику. На данный момент проект завершен на две трети. Консорциум продолжит строительные работы в этом году. Мы рассчитываем до конца этого года завершить проект на 80 процентов», - отметила она.

Далее, говоря о возможности заключения новых контрактов и проведения дополнительных тендеров в рамках реализации TAP, Гиверт отметила, что все процессы закупок были завершены и все контракты были подписаны в начале 2016 года и новые контракты или тендеры не планируются.

Касаясь решения Европейского инвестиционного банка (EIB) выделить 1,5 миллиарда евро на проект, Гиверт сказала, что это соответствует стратегии финансирования проекта TAP.

«Эти средства будут использованы для финансирования текущих проектных работ в процессе продвижения к коммерческому запуску в 2020 году», - добавила она.

ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей