...

Норвежская компания предоставит технологии для крупного газового проекта в Азербайджане

Энергетика Материалы 16 февраля 2018 18:31 (UTC +04:00)
БАКУ /Trend/ - Норвежская компания HydraWell заключила контракт на предоставление сервисов по заглушке и ликвидации скважин на крупном азербайджанском газовом месторождении "Абшерон" с компанией Total E&P Absheron, выступающей от имени операционной компании JOCAP, говорится в сообщении HydraWell, распространенном в пятницу.

"Для осуществления работ компания применит свою гидравлическую систему HydraHemeraTM Perf, Wash and Cement (PWC®), которая способна устанавливать заслоны между породами за два дня", - говорится в сообщении.

"Мы ранее оказывали поддержку Total в других странах, но это наша первая работа в Азербайджане. Поскольку сокращение затрат по-прежнему стоит на повестке дня нефтяной отрасли, мы рады сотрудничать с операторами и внедрять нашу методологию в новых регионах", - сказал генеральный директор HydraWell Марк Сёрхейм.

Стоимость контракта не называется.

В 2016 году SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 450 метров. Добыча составит до полутора миллиардов кубометров газа в год, который в полном объеме пойдет на внутренний рынок Азербайджана, а также значительные объемы конденсата. Первый газ с месторождения планируется получить в 2019 году.

По оценке геологов, запасы месторождения "Абшерон" составляют 326 миллиардов кубических метров газа и 108 миллионов тонн конденсата.

Оператором проекта "Абшерон" станет совместная компания JOCAP, в которой 50 процентов будут принадлежать азербайджанской госкомпании SOCAR, остальные 50 процентов акций - французской компании Total.

(Автор: Максим Цурков)

Лента

Лента новостей