...

Минэнерго Румынии о перспективе расширения "Южного газового коридора" (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 16 февраля 2018 19:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Румыния продолжит поддерживать проект «Южный газовый коридор» и дальнейшие планы, связанные с его развитием.

Об этом Trend сказал заместитель министра энергетики Румынии Юлиан Тудораш.

«Проект «Южный газовый коридор» является экстраординарным примером того, что можно сделать, когда страны объединяют усилия во имя общей цели. И когда я говорю это, я имею в виду не только страны, которые непосредственно участвуют в осуществлении проекта, но также и другие страны, оказывающие значительную и постоянную поддержку этому проекту на нынешнем этапе и в будущем», - сказал Тудораш.

Он подчеркнул, что развитие проекта и его связь с "Вертикальным газовым коридором" является одним из ключевых элементов двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Румынией в области энергетики.

«Реализация проекта откроет для Румынии новые перспективы в импорте газа из Азербайджана», - сказал замминистра.

Он также подчеркнул значимость в данном контексте проекта BRUA, который, как ожидается, соединит системы транспортировки природного газа Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии.

«BRUA обеспечит ключевую связь между "Южным газовым коридором" и Центральной Европой на последующих этапах расширения проекта. Страны, участвующие в проекте BRUA, смогут импортировать новые объемы газа, которые могут быть доступны через "Южный газовый коридор», - добавил Тудораш.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей