...

АБР изучает возможности финансирования проектов в области зеленой энергетики в Казахстане (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 16 февраля 2018 20:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Деятельность Азиатского банка развития (АБР) согласована с концепцией «зеленой экономики» Казахстана, включающей в себя сокращение выбросов парниковых газов и цель страны по снижению уязвимости в отношении изменения климата. Об этом Trend сказал директор-представитель АБР в Казахстане Джованни Капанелли.

“Содействие устойчивому развитию «зеленой экономики» в качестве противодействия изменению климата путем повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии является одним из трех основополагающих принципов стратегии партнерства АБР с Казахстаном в 2017-2021 годах”, - сказал Капанелли.

Работа АБР в Казахстане в этой области сосредоточена главным образом на предоставлении технической поддержки.

“В прошлом году мы помогли правительству разработать руководящие принципы проведения аукционов по возобновляемым источникам энергии в стране и интеграции возобновляемых источников энергии в национальную электрическую сеть”, - отметил Капанелли.

В рамках другого проекта технической помощи АБР также обеспечил создание потенциала для разработки контрактов на энергосбережение.

В настоящее время АБР работает с исполнительным органом Астаны по разработке инвестиционной дорожной карты по низкоуглеродному росту города. АБР также изучает возможности финансирования проектов в области зеленой энергетики в регионах страны с целью помочь в переходе к экономике с низким уровнем выбросов углерода и большим уровнем климатоустойчивости.

“Мы привержены дальнейшей поддержке усилий правительства по улучшению «зеленой экономики» и выполнению обязательств, взятых в соответствии с климатическим соглашением Парижской конференции COP 21, посредством инвестиционных проектов в государственном и частном секторах”, - сказал Капанелли.

(Автор: Али Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей