...

Для реализации проекта транзита азербайджанского газа в Болгарию готовится с ЕС альтернативный план действий (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 17 февраля 2018 13:00 (UTC +04:00)
Для реализации проекта транзита азербайджанского газа в Болгарию готовится с ЕС  альтернативный план действий (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - Для реализации проекта газового интерконнектора Греция-Болгария (IGB), предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Болгарию, будут приняты альтернативные шаги, сказала Trend исполнительный директор компании ICGB AD (оператор проекта) Теодора Георгиева.

Исполнительный директор отметила, что с ЕС уже не ведется подготовка плана для реализации проекта IGB.

Отметим, что данный план включал в себя шаги по обеспечению строительства, внесение изменений в Оперативную программу "Инновации и конкурентоспособность" (OPIC), подразумевающих включение ICGB в качестве бенефициара гранта от Греции, предоставление освобождения от оплаты расходов и тендерные процедуры.

План реализации проекта должен был быть подписан между ICGB AD и Европейским союзом (ЕС).

«ЕС и ICGB AD больше не обсуждают вопрос подписания плана реализации. В качестве альтернативы, мы воспользуемся преимуществами председательства Болгарии в Совете ЕС для достижения ключевого прогресса в реализации этого проекта, сделав его необратимым», - сказала Георгиева.

В данном контексте необратимость проекта означает получение разрешения от Генерального директората ЕС по энергетике на освобождение от оплаты расходов, получение дополнительного гранта и другие преимущества, добавила исполнительный директор.

Отметим, что IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиарда кубических метров газа. Стоимость проекта оценивается примерно в 240 миллионов евро.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей