...

Total о строительстве инфраструктуры для месторождения "Абшерон"

Энергетика Материалы 20 февраля 2018 15:54 (UTC +04:00)
Работы по созданию необходимой инфраструктуфры на азербайджанском газовом месторождении "Абшерон" на Каспии начнется в середине 2018 года
Total о строительстве инфраструктуры для месторождения "Абшерон"
БАКУ /Trend/ - Работы по созданию необходимой инфраструктуры на азербайджанском газовом месторождении "Абшерон" на Каспии начнутся в середине 2018 года, говорится в презентации оператора разработки компании Total, представленной во вторник на общественных слушаниях по отчету о воздействии на окружающую среду проекта.

Согласно материалам, речь идет о проектировании и прокладке экспортного трубопровода, а также строительстве платформы и соединении её с инфраструктурой месторождения "Нефтяные камни".

"Срок исполнения работ по обоим объектам охватит период с середины 2018-го до конца 2019 года. Исполнителем по экспортному трубопроводу выступит компания Total E&P Azerbaijan, а исполнителем по строительству платформы и ее объединении с инфраструктурой "Нефтяных камней" - ПО "Азнефть", - говорится в презентации.

Работы по прокладке экспортного трубопровода будет вести судно-трубоукладчик "Исрафил Гусейнов" или крановое судно "Азербайджан", модернизированные в рамках проекта "Шах Дениз-2".

"Переработанная и отфильтрованная морская вода будет закачиваться в пласты месторождения "Нефтяные камни". Очистка трубопровода будет проводиться каждые пять лет", - говорится в материалах.

Платформа, согласно документу, будет собрана на производственной площадке в Азербайджане и затем установлена в море.

"Платформа будет управляться автоматически. При проведении операций газ и жидкости будут разделяться на принимающей платформе. На ней не будет постоянного факела, а энергообеспечение платформы будет осуществляться с "Нефтяных камней". Пластовые воды будут отделяться на установках SOCAR на месторождении "Нефтяные камни" и закачиваться в пласты на месторождении "Гюнешли", - сказано в презентации.

В 2016 году SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 470 метров. Добыча составит более полутора миллиардов кубометров газа в год, который в полном объеме пойдет на внутренний рынок Азербайджана, а также значительные объемы конденсата. На втором этапе планируется добывать до четырех миллиардов кубометров газа в год.

По оценке специалистов Total, запасы месторождения "Абшерон" составляют 326 миллиардов кубометров газа и 108 миллионов тонн конденсата.

Оператором проекта "Абшерон" станет совместная компания JOCAP, в которой 50 процентов будут принадлежать азербайджанской госкомпании SOCAR, остальные 50 процентов акций - французской компании Total.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей