...

В Туркменистане подготовлена государственная программа по энергосбережению на 2018-2024 годы

Энергетика Материалы 22 февраля 2018 17:39 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов одобрил Государственную программу по энергосбережению на 2018-2024 годы, сообщает в четверг местный телеканал "Алтын Асыр".

В репортаже говорится, что глава государства на правительственном совещании дал указания соответствующим руководителям по выполнению данной программы. Также сообщается, что вице-премьер Дадебай Амангелдиев выступил с отчётом о предпринимаемых мерах по развитию электроэнергетической отрасли.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан располагает большим потенциалом в данной сфере, рассчитанным не только на обеспечение потребностей своей динамично растущей экономики, но и чтобы быть одним из ведущих экспортёров электроэнергии в регионе.

По его словам, стратегическим приоритетом для Туркменистана является диверсификация энергопотоков.

"При поддержке государства реализуются масштабные проекты, прокладываются линии электропередачи, возводятся распределительные электроподстанции, обновляется система энергообеспечения столицы, других городов и населённых пунктов страны",- отмечает в своем комментарии госагентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Ранее сообщалось, что в целях обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей Туркменистана предполагается создать кольцевую энергосистему. На данном этапе в Туркменистане функционирует 13 электростанций.

В рамках проекта планируется строительство двухкольцевой линии электропередачи напряжением 220 киловольт и электростанции напряжением 220 киловольт, объединяющих энергосистемы Ахалского и Балканского велаятов (областей), а также однокольцевой линии электропередач (ЛЭП) напряжением 500 киловольт и электростанции напряжением 500 киловольт в городе Балканабат, а в городе Дашогуз - электростанций напряжением 500 киловольт и 200 киловольт, а также прокладку объединяющих их ЛЭП напряжением 220 киловольт.

Ранее сообщалось, что общий объём производимой в Туркменистане электроэнергии к 2024 году планируется довести до 33 миллиардов киловатт-часов, что на 27,2 процента превышает прогнозы на 2018 год. Туркменистан продает электроэнергию Афганистану, Ирану и Турции. Официальный Ашхабад изучает также перспективы поставок на рынки Кавказа, Центральной и Южной Азии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей