...

Туркменистан начал строительство линии электропередачи в Пакистан

Энергетика Материалы 23 февраля 2018 10:22 (UTC +04:00)
В пятницу состоялась торжественная церемония начала строительства линии электропередачи (ЛЭП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАПИ)
Туркменистан начал строительство линии электропередачи в Пакистан

АШХАБАД /Trend/ - В пятницу состоялась торжественная церемония начала строительства линии электропередачи (ЛЭП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАПИ), сообщил Trend источник, близкий к проекту.

Ранее сообщалось, что турецкая компания Çalyk Holding заинтересована в участии в строительстве данной ЛЭП напряжением 500 киловольт.

Туркменистан - традиционный поставщик электричества в соседний Афганистан. В целях наращивания поставок в Туркменистане были построены дополнительные станции и высоковольтные линии электропередачи.

Министерство энергетики Туркменистана ранее сообщало, что имеются большие возможности для подачи туркменской электроэнергии в Таджикистан, Пакистан и Индию транзитом через Афганистан.

Туркменистан экспортирует электроэнергию в Иран, Афганистан и Турцию. К 2020 году прикаспийская страна планирует производить электроэнергию до 27,4 миллиарда киловатт-часов и довести этот объем к 2030 году до 35,5 миллиарда киловатт-часов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей