...

Плавучая буровая установка "Гейдар Алиев" отправлена в море для бурения на газовом месторождении (ФОТО)

Энергетика Материалы 23 февраля 2018 14:14 (UTC +04:00)
Полупогружная буровая установка "Гейдар Алиев" была запущена в море с морской базы снабжения и логистики компании Caspian Drilling Company (CDC) для осуществления буровых работ на азербайджанском газовом месторождении "Абшерон"
Плавучая буровая установка "Гейдар Алиев" отправлена в море для бурения на газовом месторождении (ФОТО)

БАКУ Trend/ - Полупогружная буровая установка "Гейдар Алиев" была запущена в море с морской базы снабжения и логистики компании Caspian Drilling Company (CDC) для осуществления буровых работ на азербайджанском газовом месторождении "Абшерон", говорится в сообщении компании.

Строительство ПБУ "Гейдар Алиев", установки шестого поколения, выдерживающей давление в 1400 атмосфер, завершилось в мае 2017 года. Установка, принадлежащая азербайджанскому государству, была построена компанией CDC и впредь будет эксплуатироваться под ее управлением.

"После завершения работ на скважине ABX-2 на газовом месторождении "Абшерон", в котором компании SOCAR и Total владеют долями, ПБУ "Гейдар Алиев" приступит к бурению скважины ABD-001, в результате чего с месторождения "Абшерон" будет добыт первый газ", - говорится в сообщении.

В церемонии отправки установки приняли участие гендиректор CDC Фарид Ахундов и директор компании Total по Азербайджану Денис Лемаршаль.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей