...

Сколько необходимо инвестировать для увеличения добываемых запасов на азербайджанском нефтегазовом блоке?

Энергетика Материалы 26 февраля 2018 13:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Канадская компания GLJ Petroleum Consultants подсчитала объем инвестиций, необходимых для перевода запасов на азербайджанском нефтегазовом блоке месторождений "Бахар-Гум Дениз" из категории доказанных разрабатываемых недобываемых в категорию доказанных разрабатываемых добываемых запасов в ближайшие пять лет, сообщил Trend в понедельник источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

По его словам, GLJ оценивает будущие затраты на разработку, необходимые для конвертации доказанных неразрабатываемых и разрабатываемых недобываемых запасов в добываемые в 262 миллиона долларов.

"Инвестиции требуется вложить в бурение двух территорий с доказанными неразрабатываемыми запасами и повторное заканчивание 49 скважин на газовом месторождении "Бахар", бурение на 10 территориях с доказанными неразрабатываемыми запасами и повторное заканчивание 21 скважины на нефтяном месторождении "Гум Дениз", а также бурение еще двух добывающих и трех водонагнетательных скважин и повторное заканчивание 17 добывающих и четырех водонагнетательных скважин тоже на "Гум Дениз"", - сказал собеседник агентства.

Источник отметил, что консультанты из GLJ предполагают, что эти работы будут проведены в течение следующих пяти лет.

Контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке морских месторождений "Бахар" и "Гум Дениз" был подписан азербайджанской госкомпанией SOCAR (20 процентов доли) и Bahar Energy (80 процентов доли) в 2009 году. Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

100 процентов акций операционной компании Bahar Energy Limited принадлежит американской Greenfields Petroleum.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей