...

Министр: Ионическо-Адриатический трубопровод - наилучший путь поставок азербайджанского газа в Черногорию (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 27 февраля 2018 08:05 (UTC +04:00)
Ионическо-Адриатический трубопровод (IAP) является наилучшим путем поставок азербайджанского газа в Черногорию
Министр: Ионическо-Адриатический трубопровод - наилучший путь поставок азербайджанского газа в Черногорию (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Ионическо-Адриатический трубопровод (IAP) является наилучшим путем поставок азербайджанского газа в Черногорию, сказала в интервью Trend министр экономики Черногории Драгица Секулич.

"В дополнение к хорошему сотрудничеству, которое мы имеем в области туризма, энергетическое сотрудничество между Черногорией и Азербайджаном имеет для нас стратегическое экономическое значение. Энергетика является одним из основных направлений развития Черногории. В этой области мы осуществляем и планируем реализовать несколько важных стратегических проектов, и одним из таких проектов является IAP", - сказала министр экономики.

Секулич отметила, что в плане газоснабжения проект IAP имеет такое же значение для Черногории, какое подводный электрический кабель с Италией.

"Все наши соответствующие документы и исследования доказывают, что наилучшим способом поставок газа в Черногорию является IAP. Этот проект не только позволит поставлять природный газ в Черногорию, но и свяжет ее с другими странами региона. Кроме того, IAP позволит транспортировать газ, который, возможно, будет добываться на шельфе Черногории, в Западную Европу", - сказала она.

Министр отметила, что основная работа, реализуемая в Черногории в рамках проекта IAP, включает в себя разработку предварительного дизайна участков IAP в Черногории и Албании, подготовку соответствующей оценки воздействия на окружающую среду и социального воздействия проекта, а также независимого технического обзора, принятие специального плана для прибрежного региона Черногории с учетом маршрута IAP, а также разработку и принятие вторичного законодательства о газоснабжении.

Кроме того, по словам Секулич, в скором времени будет создана проектная компания, которая как юридическое лицо возьмет на себя обязанности группы управления проектом (ГУП) IAP. А ГУП, в свою очередь, вероятно, будет играть роль руководящего комитета, добавила министр.

По ее словам, первым шагом в этом направлении является подписание письма о намерениях по созданию проектной компании IAP операторами системы передачи природного газа Албании, Боснии и Герцеговины, Хорватии и Черногории.

"Уже в течение многих лет безопасность энергопоставок находится в центре внимания европейских институтов, и диверсификация источников природного газа, безусловно, является одним из приоритетов. Что касается Черногории, где инфраструктура природного газа в настоящее время не разработана, считается, что IAP, являющийся неотъемлемой частью "Южного газового коридора", единственно надежный и жизнеспособный маршрут поставок природного газа, и все наши усилия и деятельность в этой области направлены на скорейшую реализацию этого проекта", - добавила она.

Трубопровод IAP планируется подключить к ТАР, предназначенному для поставок азербайджанского газа в Европу, в албанском городе Фиери. SOCAR выступает в качестве одного из технических консультантов IAP.

Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы. Трубопровод протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии. Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубометров газа в год.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Подписчики АМИ Trend могут прочитать эксклюзивные материалы до их публикации в открытом доступе. Подробнее с новостными продуктами агентства можно ознакомиться по этой ссылке.

Тэги:
Лента

Лента новостей