...

Казахстан хочет привлечь средства ЕБРР для строительства столичного газопровода

Энергетика Материалы 27 февраля 2018 11:24 (UTC +04:00)
Казахстан намерен привлечь средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для строительства столичного газопровода
Казахстан хочет привлечь средства ЕБРР для строительства столичного газопровода

БАКУ /Trend/ - Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев сообщил, что страна намерена привлечь средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для строительства столичного газопровода.

«В газовой отрасли в настоящее время прорабатывается вопрос привлечения заемных средств у ЕБРР для реализации проекта АО «КазТрансГаз» по строительству магистрального газопровода «Сарыарка» в целях газификации города Астаны, центральных и северных регионов Казахстана", - сказал министр, выступая на заседании Правительства во вторник.

По словам министра, стоимость всех четырех этапов проекта составляет 370 миллиардов тенге (с НДС), включая первый этап прокладки газопровода до столицы Казахстана - Астаны - 267,3 миллиарда тенге (с НДС).

Проект газификации Астаны, северного и центрального Казахстана позволит обеспечить потребителей экономичной и удобной системой отопления, увеличить выработку электроэнергии. Кроме этого использование природного газа положительно повлияет на экологическую ситуацию в регионе.

По новому газопроводу «Сарыарка», для удовлетворения нужд потребителей, будет поставляться отечественный природный газ из магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент».

Первые разговоры о газификации города Акмолинска (нынешняя столица Казахстана - Астана) велись еще в 1963 году. В официальных документах подчёркивалось, что использование сжиженного газа – всего лишь временный выход в связи с жесточайшим дефицитом электроэнергии в растущем городе. Временная мера продлилась на десятилетия. А за время независимости было разработано как минимум три нереализованных проекта.

Официальный курс на 26 февраля составляет 318 KZT/USD.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей