...

Туркменистан активизирует проекты по использованию солнечной энергии

Энергетика Материалы 27 февраля 2018 15:37 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В рамках разработанной в Туркменистане программы по энергосбережению на 2018-2024 годы будет сделан акцент на строительство солнечных электростанций, сообщил источник из Академии наук Туркменистана (АНТ).

Туркменистан богат на солнечную энергию и пустынный песок, имеющий в своем составе кремний.

Ранее сообщалось, что Туркменистан нацелен на экспорт на мировые рынки кремния, являющегося базовым химическим элементом для создания оборудования, позволяющего получать экологически чистую электроэнергию.

Местные ученые говорят о возможностях использования солнечной энергии на автотранспортных предприятиях, экономической эффективности использования возобновляемых источников энергии, разработке систем автоматики для альтернативных источников энергии, возможностях получения тепловой энергии из использованных глубоких скважин.

При АНТ недавно был получен первый образец технического кремния из кварцевого песка в Каракумах с использованием солнечной энергии. Здесь был также разработан автономный солнечно-ветровой комплекс, способный в течение года в условиях пустыни обеспечивать водой и энергией отгонные пастбища. Среди других разработок - опреснительная солнечная установка, установка, осуществляющая автономное снабжение горячей водой, и солнечная теплица с теплосберегающим грунтом.

В Туркменистане в июле продолжительность солнечного дня доходит до 16 часов. Энергия лучей Солнца, падающих на 1 квадратный метр площади, составляет 800 ватт. В Туркменистане примерно 300 дней в году являются солнечными.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей