...

Добыча нефти на крупнейшем месторождении Ливии возобновлена

Энергетика Материалы 5 марта 2018 14:53 (UTC +04:00)
Добыча нефти на крупнейшем месторождении Ливии "Шарара" (Sharara) возобновлена после недолгого перерыва
Добыча нефти на крупнейшем месторождении Ливии возобновлена

Добыча нефти на крупнейшем месторождении Ливии "Шарара" (Sharara) возобновлена после недолгого перерыва, следует из сообщения агентства Блумберг со ссылкой на знакомый с ситуацией источник, передает РИА Новости.

"Шарара" вновь начала перекачку после того, как трубопровод от месторождения до НПЗ "Завия" открылся", — передает агентство.

Ранее источники агентства сообщали, что добыча на месторождении была приостановлена в воскресенье после закрытия трубопровода, ведущего от "Шарары" до НПЗ в городе Эз-Завия. О причинах закрытия трубопровода и о вероятной продолжительности приостановки добычи источники не сообщали. Агентство также уточняло, что по состоянию на 1 марта Ливия перекачивала около 1,1 миллиона баррелей в сутки, а объем перекачки с "Шарары" составлял примерно 300 тысяч баррелей в сутки.

Нефтепровод к этому месторождению на западе Ливии был блокирован группировкой "Стража нефтяных объектов" (Petroleum Facilities Guard) с ноября 2014 года по декабрь 2016 года. Но и после того как группировка сняла блокаду, работа на месторождении останавливалась уже несколько раз в 2017 году из-за вооруженных беспорядков, протестов, эвакуации работников и прочих подобных проблем.

Помимо этого, в конце февраля Национальная нефтяная компания Ливии (National Oil Corp., NOC) официально объявила форс-мажор на месторождении "Эль-Филь" в связи с деятельностью на его территории вооруженных группировок. Согласно сообщению компании, эти действия были предприняты после того, как члены "Стражи нефтяных объектов" в регионе Феццан угрожали рабочим, входили в административные помещения и стреляли в воздух.

Добычей нефти на месторождении "Шарара" занимается совместное предприятие NOC и консорциума компаний, в который входят испанская Repsol, французская Total, норвежская Statoil и австрийская OMV.

Тэги:
Лента

Лента новостей