...

Финская компания поставит противопожарные клапаны для TANAP

Энергетика Материалы 7 марта 2018 12:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Финская компания Halton поставит газонепроницаемые противопожарные клапаны и газонепроницаемые запорные клапаны для компрессорных и измерительных станций Трансанатолийского газопровода (TANAP), говорится в сообщении компании.

"Чуть менее половины клапанов, произведенных на заводе Halton в Лахти, были доставлены к концу ноября 2017 года, а оставшаяся часть будет доставлена в течение 2018 года", - отмечается в сообщении.

Сообщается, что данный контракт является крупнейшим для бизнеса Halton в регионе Турции и Каспийского моря. Сопоставимую по объему поставку Halton осуществила в прошлом году ​​в Южную Италию.

"Контракт с TANAP включает в себя поставки двух тысяч противопожарных и запорных клапанов, спроектированных и изготовленных в соответствии с особыми требованиями. Продукты, доставляемые во взрывоопасные зоны, также сертифицированы ATEX", - сказано в сообщении.

Субподрядчиком, которому Halton поставляет продукцию, в проекте является Enefcon Engineering Ltd. - технологический поставщик решений для систем вентиляции и кондиционирования, пожаротушения и санитарной техники и соответствующих систем управления.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу в 2020 году.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей