...

SOCAR объявит тендер на транспортировку установки первичной переработки нефти

Энергетика Материалы 9 марта 2018 14:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR в ближайшие месяцы объявит тендер на транспортировку установки первичной переработки нефти с завода "Азернефтьяг" на НПЗ имени Гейдара Алиева, сообщил Trend в пятницу представитель SOCAR по связям с общественностью Ибрагим Ахмедов.

По словам представителя SOCAR, чтобы увеличить годовую мощность НПЗ с шести до восьми миллионов тонн, необходимо перевезти установку первичной переработки нефти вместе с блоками атмосферной и вакуумной перегонки (ЭЛОУ-АВТ-2) мощностью два миллиона тонн, расположенную на территории бывшего производственного предприятия "Азернефтьяг", на территорию НПЗ имени Гейдара Алиева.

"Поскольку транспортировка такой установки само по себе является крупным и сложным техническим проектом, было разработано его технико-экономическое обоснование (ТЭО). ТЭО было проанализировано, и в ближайшие месяцы будет объявлен тендер на транспортировку установки", - сказал Ахмедов.

Компания SOCAR в январе 2015 года объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азернефтьяг" и объединении его с Бакинским НПЗ имени Гейдара Алиева.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.

После переноса установки ЭЛОУ-АВТ-2 начнется демонтаж завода "Азернефтьяг".

В настоящее время осуществляется модернизация Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева: эти работы будут завершены в 2021 году, после чего эксплуатационный срок предприятия увеличится до 2040 года.

Другая установка ЭЛОУ-АВТ, действующая на Бакинском НПЗ имени Гейдара Алиева, была построена в 1976 году.

Стоимость модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева по предварительным оценкам составит около 1,5-1,7 миллиарда долларов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей