...

Минэкономики Германии о предоставлении кредитной гарантии для азербайджанского газового проекта (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 10 марта 2018 10:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Предоставление гарантии на выделение кредита в размере 1,5 миллиарда долларов для азербайджанского ЗАО "Южный газовый коридор" направлено на поддержку усилий федерального правительства Германии по диверсификации источников и маршрутов поставок газа, сообщил Trend источник в Федеральном министерстве экономики и энергетики Германии.

Собеседник агентства отметил, что решение о предоставлении государственной гарантии еще не утверждено и рассмотрение этого вопроса продолжается.

«Южный газовый коридор внесет существенный вклад в обеспечение поставок газа в Германию и Европу. Проект также пользуется финансовой поддержкой таких международных институтов как Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк», - отметил источник.

Далее, источник в минэкономики Германии отметил, что осуществлены работы по всеобъемлющему изучению проекта с точки зрения его влияния на окружающую среду, а также на социальную жизнь и права человека.

«Независимые отчеты показывают, что в проекте соблюдаются соответствующие международные стандарты. Аудит многосторонних банков развития подтвердил приемлемость проекта, а также его совместимость с экологическими и социальными стандартами», - сказал источник.

Ранее сообщалось, что для обеспечения поставок газа из Азербайджана правительство Германии намерено предоставить кредитную гарантию на заем в размере 1,5 миллиарда долларов (1,2 миллиарда евро) для азербайджанского госпредприятия в немецком банке.

В сентябре 2013 года с немецкой компанией E.ON, а также с такими компаниями как Shell, Bulgargaz, DEPA, Gas Natural Fenosa, Gaz de France, Hera, Enel, Axpo были подписаны контракты на 25 лет на покупку 10 миллиардов газа в год в рамках реализации второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

С первого января 2016 года Uniper отделился от компании E.ON, которая была одной из девяти европейских компаний, подписавших соглашение с консорциумом "Шах Дениз" в сентябре 2013 года о покупке азербайджанского газа.

Uniper будет закупать 1, 45 миллиарда кубометров газа ежегодно в соответствии с соглашением о приобретении азербайджанского газа с месторождения "Шах Дениз" посредством Южного газового коридора.

В настоящее время газотрейдинговый бизнес находится в ведении Uniper.

"Южный газовый коридор", стоимость которого превышает 40 миллиардов долларов, является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей