...

Туркменистан и Бангладеш обсудили вопросы сотрудничества в сфере энергетики и транспорта

Энергетика Материалы 10 марта 2018 12:07 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов встретился в Ашхабаде с государственным министром иностранных дел Бангладеш Шахрияром Аламом, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

"Стороны отметили роль визитов на высшем уровне, а также роль сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран",- сказано в информации.

Собеседники обсудили вопросы сотрудничества в сфере энергетики и транспорта, в области экономики, инвестиций, сельского хозяйства, химической промышленности и науки.

В числе приоритетных направлений обозначено взаимодействие в рамках международных организаций, прежде всего ООН и Организация Исламского Сотрудничества (ОИС).

Государственный министр иностранных дел Бангладеш пригласил министра иностранных дел Туркменистана принять участие в Совете министров иностранных дел стран-членов ОИС, который состоится 5-6 мая этого года в столице Бангладеш в городе Дакка.

Бангладеш, как сообщалось ранее, изучает возможность присоединения к проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), продвигаемого Азиатским банком развития. Сырьевой базой для проекта ТАПИ, который начали реализовывать в декабре 2015 года станет разрабатываемое крупнейшее в Туркменистане месторождение "Галкыныш".

Туркменский газ поможет покрыть растущее энергопотребление в Индии и Пакистане - где к 2030 году потребности могут вырасти вдвое, оставшаяся же часть облегчит постоянный дефицит энергоресурсов в транзитном Афганистане. Сдать его в эксплуатацию, включая вспомогательную наземную инфраструктуру, планируется в декабре 2019 года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей