...

Стали известны подробности газовой сделки между Ташкентом и Душанбе

Энергетика Материалы 14 марта 2018 19:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан в этом году поставит в Таджикистан 126 миллионов кубометров природного газа на общую сумму 15,1 миллиона долларов. Соответствующий договор уже подписан между ОАО «Таджиктрансгаз» и АО «Узтрансгаз».

Об этом в среду сообщает ТаджикТА со ссылкой на источник в правительстве Таджикистана.

Согласно информации, Узбекистан будет продавать Таджикистану «голубое топливо» по цене 120 долларов за тысячу кубометров, что более чем в два раза ниже мировой цены. Сегодня 1000 кубометров газа продается на международной бирже в среднем по 277 долларов.

Источник отметил, что Узбекистан готов увеличить объемы поставок в Таджикистан при возникновении дополнительных потребностей в природном газе.

Напомним, что Узбекистан прекратил поставки природного газа в Таджикистан в 2012 году. Узбекистан обосновывал прекращение поставок «нехваткой ресурсов» и необходимостью выполнить свои обязательства перед основным покупателем природного газа - Китаем.

В такой ситуации таджикские предприятия, до этого работавшие на природном газе, были вынуждены перейти на иные виды топлива. В частности, такие крупные предприятия, как Таджикская алюминиевая компания (ТАЛКО), потреблявшая около 50 миллионов кубометров газа в год, и Душанбинский цементный завод, были переведены с природного газа на уголь.

В свою очередь, Таджикистан с апреля текущего года приступит к поставкам электроэнергии в Узбекистан. Объем экспорта таджикской электроэнергии в соседнюю страну составит не менее 1,5 миллиарда киловатт-часов в год.

Ранее сообщалось, что Узбекистан будет продавать природный газ Таджикистану по мировым биржевым ценам, при этом предоплата уже не будет обязательным условием, как это было при предыдущем руководстве страны.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей